Уже не смешно.

Говорите, у нас все хорошо? Ой, что-то сомневаюсь!..

Еще года три назад на dwg.ru я пытался заставить авторов текстов писать по-русски, потом плюнул - слишком много пришлось бы править или удалять. Вот и результаты наплевательского отношения к таким эфемерным вещам, как грамотность в интернете... Ну что, допрыгались? Дошутились?

Текст был обнаружен "ВКонтакте".

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

Размещено в Разное · Метки:



Комментарии

Есть 10 коммент. к “Уже не смешно.”
  1. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    < Восстановлено со старого блога>
    Иногда возникает ощущение, что русский язык для 90% русскоговорящих - иностранный. Причем не просто иностранный, а иностранный без правил. Вообще без правил.
    Конечно, я тоже не безгрешен. И тоже допускаю ошибки в написании слов и предложений. Но, блин, не до такой же степени!
    Знакомство со CKAD Struktyre возможности программы и способы использования этих возможностей , первый пост:

    Установил себе пакет программ CKAD Ofice, мне необходимо расчитать самонесущую металлическую дымовую трубу. Пробовал воспользоватся справкой но она не очень подробная. Расчитал ветровую нагрузку, попробовал создать модель трубы в CRAD Stryktyre. Тут и возникла проблема. Когда задаю простую ферму расчет проходит безупречно, но стоит изменить структуру добавить граней и расчет выдает ошибку. Пытался пробовать разные компановки но сложные CKAD считать отказывается. Думаю что то делаю не так. Подскажите последовательность расчета, опыта в данных расчетах нет, поэтому буду рад любой помощи.

    Откомментирую: CKAD = это что? Может быть, все же SCAD? Struktyre - это на каком языке? Учитывая, что в основном ПО называют на английском, может было бы предположить, что имеется в виду Structure. А CRAD? Это откуда? Причем не просто CRAD, а CRAD Struktyre! Про отсутствие наличия запятых уже молчу - черт с ними, не так уж их и много пропущено. Но сама грамматика - на твердый, как у нас в школе говорили, "банан". Даже если бы я и знал, что и как отвечать, все равно бы не стал. Безграмотность не скроешь...

  2. Николай пишет:

    Я, уж так получилось, не очень грамотно пишущий, но мне интересно где и откуда этот лингвистический институт берёт данные для таких выводов, это сильно смахивает на какую то провокацию и в связке с деятелями из минобазования, которые сокращают часы по Русскому языку ( а уроки по литературе случаем у нас не были отменены?) пытаются уничтожить русский язык. А после того как наши люди или страна стали больше общаться с внешнем миром заимствование слов естественный процесс. Что то ни кто не пытался объявить язык мёртвым раньше, когда были взаимствованы слова например "телефон" и слово "алло". Интересно а много британцев и в сша говорит на классическом английском? Там на каждом шаге сленг местный, в место кушать хочу ням-ням и т.д. Пусть деятели из бывшей союзной республики проведут исследования в том направлении или им за это им денежные средства ни кто не выделит( хочется ругнуться). Только хочется верить что наши молодые и не очень люди общающиеся в соцсетях и в других подобных местах всё таки победят свою лень и перестанут уподобляться инфомационному сокращению при общении, хоть и это очень тяжело в наше динамическое время станут писать более полно и красочно . Ну для этого может просто надо читать больше русской литературы, хотя бы в объёме школьных программ 70-80 годов 20 века. Можно говорить долго и много если будет результат........ [cc lang="lisp"]

  3. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    В Лас-Вегасе, например, сленга лично я практически не слышал. В Лос-Анжелесе с этим хуже, но даже я, имея за плечами только школьный и институтский английский, понимал американцев.
    ---
    P.S. Никто не мешает проверить себя перед тем, как отсылать текст. Я знаю огромное количество людей, которые так и делают.

  4. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    ********....

    http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1171320#post1171320

    Цитирую: Делайу сее кровлю на пристрой к дому - по требованию пожарников все мат.- негорючие ..поэтому метал ---Не пойму правильность устройства раскоса у ферм..в данном(восходящем) направлении расстановка правильна или наоборот..и общая схема - рабочая? Есс кто делал- есть опыт- покритикуйте плз....буду оч. признателен) благодарность на сотик есс че закину)))))

  5. Илья пишет:

    http://old.lgz.ru/article/20013/
    Господа, берём за правило проверять первоисточники.

  6. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Мля... Маасквааа!!
    http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1192527#post1192527

    Это моя первыя тема,так что не сердчайте,если создалне в том разделе!

    Так вот ОТ и ТБ на заводе в корень обнаглели,на все виды работ требуют ППР.
    Отсюда вопрос в каких случаях нужно разрабатывать ППР,в каих технологическую карту?
    Если можно подтвердить норм.актом.

    Первыя : А "яти" где девалъ?
    Сердчайте : No comments
    в каих : В таих. И в ентих тож

    Тьфу!

  7. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Каков слог!!

    Открываю фирму по проектированию, взял допуски основные кроме газа, но я как директор не могу быть ГИПом, есть человек, он отлично разбирается в проектирование, но работал он прорабом, если я открою фирму и вступлю в СРО с одним человеком а потом просто найму его, так можно делать? мне разрешать?

  8. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Мля...

    "Ищу курсы по прЕобретению..." ( http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107096 ). Анжынэр, итить!

  9. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Я, оказывается, не единственный, кого достало подобное положение дел: http://bash.im/quote/425917

Поделитесь своим мнением


Я не робот.