Чуть-чуть об установке AutoCAD

На самом деле - практически шпаргалка для собственных нужд :) Как, впрочем, и все на этом блоге ;)

Ситуация: устанавливаем ACAD, а он, собака этакая, работать корректно отказывается. Как лечить и что делать?

На самом деле все очень просто.

  1. Установка всегда производится под логином локального или доменного администратора. Не "от имени", а именно под логином. Без вариантов
  2. При установке отключается (а еще лучше - вообще уничтожается :)) антивирус. Также надо не забыть отключить почтовую программу (бывали ситуации, когда запущенный в фоне Outlook приводил к самым непредсказуемым последствиям)
  3. Обязательно проверяем наличие нужной версии MS .NET и распространяемых пакетов Visual C++ (см., например, здесь и здесь).
  4. После установки крайне желательно запустить AutoCAD именно под логином локального / доменного админа. Особенно это актуально на старых версиях AutoCAD (до 2008 включительно): похоже, что при установке не до конца регистрируются некоторые классы и СОМ-серверы. Первый запуск пытается "прописать" все необходимое в реестре (точнее, в ветках HKEY_CLASSES_ROOT и HKEY_LOCAL_MACHINE, куда запись обычным пользователям закрыта).
  5. Если ничего это не помогло, то выполняем полную деинсталляцию ПО Autodesk (см.официальную инструкцию от Autodesk), потом можно пройтись CCleaner'ом для очистки реестра, и выполнять новую попытку установки AutoCAD. Естественно, что эти шаги тоже только под логином админа.

Ну вот, примерно как-то так ;)



Комментарии

Есть 3 коммент. к “Чуть-чуть об установке AutoCAD”
  1. Oleg Alikin пишет:
  2. Andrey Bushman пишет:

Поделитесь своим мнением


Я не робот.