Как я делаю скриншоты и видеоролики

По факту это ни в коем случае не руководство к действию, это всего лишь шпаргалка самому себе - что стоит делать, а чего не стоит. Текст касается использования: для скриншотов GIMP + Sizer, для видео - Camtasia Studio либо CamStudio. CamStudio с официального сайта у меня не дал скачать DrWeb (говорит, что сайт распространяет вирусы), да и установку (кое-как загруженную) он не дал запустить: троянца нашел. Поэтому я использую старую версию 2.0, найденную в архивах dwg.ru

Сначала некоторые общие "рекомендации"

Прежде всего - вопрос в размере окна. Если есть возможность, то я предпочитаю ставить размер окна 800х600, максимум - 1024х768. Большее разрешение редко становится необходимым.

Дальше - тема оформления Windows. Когда-то я предпочитал использовать классическую тему, сейчас уже не кажется настолько критичным. Самое главное - выбрать что-то одно и на нем существовать.

Следующий вопрос - подсветка курсора (да и вообще, показ курсора). Считаю жизненно необходимым показ. Подсветка, реализованная и в Camtasia, и в CamStudio, с моей точки зрения - лишнее.

Дальше - пояснения. В скриншотах это либо одна рамка красного цвета (после картинки должно идти пояснение - что куда и как жать), либо пара-тройка, но в таком случае выделенные элементы либо нумеруются, либо указываются стрелки что за чем следует. В видео - всплывающие подсказки либо рамки с последующими пояснениями.

Если видео идет с голосовым сопровождением, то а) контролируется синхронность действий на экране и голоса; б) все выполняемые действия поясняются; и в) самое сложное - помимо голоса, крайне желательно сопровождение всплывающими подсказками. Как мне кажется, голосовое сопровождение увеличивает время на создание ролика примерно на 70-80%. Продолжительность всплывающей подсказки - не менее 4 секунд; появление и гашение - минимум по 0,5 секунды.

Сохранение созданного медиа должно выполняться в форматах png (для скриншотов), gif или wmv (для видео). Только такой подход практически гарантирует, что конечный получатель сможет увидеть мое творчество :) avi не использую - Camtasia может использовать свой собственный кодек для ужатия размера видео, что уже не есть гуд. swf у Camtasia получался каким-то совсем запредельным по объему. Так что я остановился на wmv. CamStudio записывает либо avi, либо swf. avi получается весьма приличного объема, если использовать "настройки по умолчанию". swf как-то не пробовал.

P.S. На ноутбуке обнаружил интересный глюк: звук записывается с ощутимым опозданием - что на Camtasia, что на CamStudio. В чем причина - непонятно (обновление драйверов видео; отключение антивируса - не помогло). Если удастся выяснить - расскажу обязательно.

P.P.S. Времени на нормальное создание примера видео с голосовым сопровождением не хватило, увы и ах. Нечто из старенького:

Размещено в Новости · Метки:



Поделитесь своим мнением


Я не робот.