git-клиенты для Windows

В продолжение статей по рассмотрению git- и svn-клиентов для Windows... Так сказать, подводя некоторые итоги ;)

Чем меня еще "купили" git-клиенты - так это возможностью просмотреть всю историю изменения файла с момента его появления в репозитории. Видно все - что добавлялось, что удалялось, какие блоки... Красота! Естественно, это не касается бинарных файлов типа dwg / pdf / chm / cuix / docx etc - но все равно!

Ну и возможность моментально восстановить не целиком коммит, а определенные файлы тоже сыграла свою роль. Конечно, сейчас я поступаю по принципу "внес изменения хотя бы в один файл - готовь коммит", но раньше-то было по другому :) Дурная голова - и далее по тексту :)

И иногда делать коммиты на отдельные файлы нерентабельно: изменения идут комплексно, и восстанавливать (при случае) надо будет все и сразу.

В общем, если нет желания судорожно восстанавливать непонятные коды - систему контроля версий (какая бы она ни была) в руки и вперед!!!

Размещено в CSV, git, Новости, Прочее ПО · Метки: , ,



Комментарии

Есть 3 коммент. к “git-клиенты для Windows”
  1. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Что еще хотелось бы сказать...

    1. В GitExtension заявлено клонирование SVN-репозитория, но у меня этот шаг выполнить не получилось, сколько ни старался. Может, я чего не понимаю, может, еще что - но "не срослось".
    2. Настоятельно рекомендую (при работе в git) перед созданием рабочей копии сначала отладить .gitignore. Вычистить индекс репозитория от большого количества файлов, которые не надо отслеживать - достаточно проблематично.
    3. git-системы понимают текстовые файлы только с кодировкой UTF-8, поэтому лиспописатели (которые вынуждены работать в ANSI-1251) вместо русских комментариев могут получить непонятные символы, а то и иероглифы. Ничего страшного: файлы при необходимости восстанавливаются с нормальными символами. Но для этого приходится (по крайней мере мне иногда приходилось) принудительно открывать lsp-файл в Notepad++ и там править кодировку, принудительно указывая ANSI-1251. Как это в том же Notepad++ сделать пакетно - пока не представляю :(
  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    К сожалению, вынужден констатировать - для установки GIT -клиентов доступ к интрнету просто необходим (по крайней мере для SourceTree). TortoiseSVN такого требования уже не предъявляет.

    поэтому, если использовать планируется все же GIT, следует озаботиться вопросом доступа в сеть - хоть через телефон, хоть как. Для SourceTree общий объем выкачиваемых данных составляет около 45 мегабайт (собственно клиент и все необходимые модули, без учета установила amicrosoft .NET 4.5.1).

  3. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Не ожидал продолжения, но кое-что Андрей Бушман опубликовал у себя на блоге: http://bushman-andrey.blogspot.ru/2014/04/git-unicode.html

Поделитесь своим мнением


Я не робот.