Внутри палитр инструментов в AutoCAD, часть 2. Объединение в группы

Попробуем объединить палитры в группы и посмотрим, что и где меняется. Для полноты картины одни и те же палитры добавим в разные группы, плюс группы сделаем в несколько уровней (думаю, что 2 уровней будет достаточно)

AutoCAD 2009, добавление и заполнение собственной группы. Пока AutoCAD работает, изменений не обнаружено. После закрытия изменения вносятся в Profile.aws и FixedProfile.aws.
В узле

1
2
3
4
5
6
<Profile>
  <StorageRoot>
    <AcApData>
      <AdUiTools>
        <ToolsInfo>
          <Tool ...

Появляется элемент , в котором в перечисляются все имеющиеся группы по принципу:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
<ToolPaletteGroup>
  <Name>Имя группы</Name>
  <Contents>
    <ToolPalette ID="{...}"/>
    <ToolPalette ID="{...}"/>
    <ToolPalette ID="{...}"/>
  </Contents>
  <CustomData/>
  <ActivePaletteIndex>0</ActivePaletteIndex>
</ToolPaletteGroup>

Здесь "Имя группы" - то имя, которое задавалось пользователем, а в ToolPalette под ID указывается ID палитры. Названия не показываются и не дублируются.

Подузел существует только для пользовательских групп: в группах, созданных самой Autodesk, этого подузла нет. Явного и внятного смысла этого кусочка я не уловил :(

Стоит помнить, что с узлом Tools не все так просто: Почему-то узлов Tool три штуки, две - пустые; изменения попадают только в последнюю, или имеющую подузлы вида <CAcTcUiToolPaletteSet ID='{...}'>
  <ToolPalettes>

Если мы добавляем подгруппу, то узел получает подчиненный подузел с аналогичной структурой. Положение подузла в принципе ни на что не влияет и определяется только порядком, определенным в окне настройки палитр.

В AutoCAD 2010, 2013б 2015 ситуация уже немного другая: во-первых, изменения вносятся только в файл Profile.aws. Во-вторых, структура положения ToolPaletteGroup> уже другая:

1
2
3
4
5
6
7
<Profile>
  <StorageRoot>
    <ToolPaletteScheme>
      <ToolPaletteSets>
        <ToolPaletteSet>
          <CAcTcUiToolPaletteSet>
            <ToolPaletteGroup>

Т.е. путь вполне однозначен. Во всем остальном никаких изменений по сравнению с AutoCAD 2009 нет: точно так же организовывается ToolPaletteGroup, точно так же внутри перечисляются ID палитр.

Размещено в AutoCAD, Новости, Разное · Метки: , ,



Комментарии

Есть 4 коммент. к “Внутри палитр инструментов в AutoCAD, часть 2. Объединение в группы”
  1. Михаил пишет:

    Что-то у меня другая картина получается в AutoCAD 2014 (и вертикалках).
    располагается в 2-х местах, описанных тобой для 2009 и >2010.
    К сожалению, не вижу возможности прикрепить рисунок со скрином...

  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Приеду на работу - посмотрю. А картинки здесь пока действительно не прикрепить. Только если на стороннем файлохранилище разместить, а здесь ссылку.

  3. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Да, в 2014 именно так. Похоже, в AcApData записываются данные и об активированной группе, и об имеющихся вообще группах. Пока подробно не разбирался, почему информация дублируется (у меня всего один каталог для ToolPalettes был - возможно, такое решение обусловлено именно возможностью подключения нескольких каталогов ToolPalettes). Если хватит времени и сил, попробую разобраться.

Поделитесь своим мнением


Я не робот.