Как преобразовать Toolbar в элемент ленты

Известно, что старые файлы меню (mnu, mns, cui) прекрасно открываются в более поздних версиях AutoCAD. Одновременно с открытием (то есть загрузкой) меню преобразовывается в актуальный формат (для AutoCAD с версии 2010 используется формат cuix). Но совсем древние разработки базируются на панелях инструментов (Toolbar) и выпадающем меню. Собственно вопрос - как быстро сделать эти меню доступными в новых версиях AutoCAD?

Задачка на самом деле не выглядит чем-то запредельно сложным.

Прежде всего, установим системную переменную wsautosave в 1. Эта системная переменная появилась только в AutoCAD 2015, в более ранних приходится заходить в настройки рабочих пространств и вручную устанавливать автоматическое сохранение изменений рабочего пространства (команда _.wssettings).

AutoCAD 2014 AutoCAD 2015
acad2014_wssettings acad2015_wssettings

Следующим шагом установим menubar в 1. Переменная появилась в AutoCAD 2009, отвечает за вывод выпадающего меню в AutoCAD. Естественно, что это действие выполняем только если выпадающее меню вообще существовало и требуется.

menubar = 0 menubar = 1
acad2015_menubar0 acad2015_menubar1

Теперь вызываем команду _.cui. Допустим, что нужное частичное меню уже загружено
acad2015_cui01
Не обращайте внимания на знаки вопросов: я меню загружал "в лоб", не особо заботясь о красивостях. Попробуем создать закладки ленты из меню "Планшеты". Вызываем контекстное меню и выбираем "Copy To Ribbon Panels" ("Копировать в панели ленты").
acad2015_cui02
На задаваемый вопрос "А вы точно уверены?.." отвечаем "Да". Все, панель ленты сформирована. Осталось только поместить ее в закладку.

К сожалению, если панель инструментов (Toolbar) сложная (такая, как, например, "Условные обозначения"), то подобным образом сформировать элемент ленты не получится. По крайней мере у меня ни на AutoCAD 2014 x64 SP1, ни на AutoCAD 2015 x64 SP2 не получилось: вываливается сообщение об ошибке. Так что в случае подобных Toolbar'ов берем и по частям, руками, переносим данные.



Комментарии

Есть 2 коммент. к “Как преобразовать Toolbar в элемент ленты”
  1. DonJad пишет:

    Смысл в этих панелях есть? Места занимают до и больше. Чтобы найти функцию нужно не один клик делать, а два-три. Да и сами вкладки открываются не мгновенно, особенно на слабых машинах.

    Хотелось бы развернуто где нибудь почитать о реальных преимуществах, если таковые есть.

    Спасибо!

  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    В последних версиях лента чуть ли не единственный вариант; классического интерфейса нет. Думаю, что иметь однообразный интерфейс значительно более удобно, чем некий микс.
    P.S. Вообще вопрос удобства, мне кажется, настолько индивидуален, что давать рекомендации в этом смысле бесполезно. Обязательно кому-то станет неудобно :)

Поделитесь своим мнением


Я не робот.