GoogleDrive/Dropbox/Yandex.Drive, AutoCAD и git

В продолжение первого шага :) Немного собственного опыта, не всегда удачного.

Сами по себе сервисы облачного хранения данных очень удобны: на одной машине загнал в такое хранилище проект, на другом спокойно открыл. Лишь бы ширины канала хватило, да злобные админы не перекрыли доступ к соответствующим адресам и портам.

Но, к сожалению, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Все эти сервисы сейчас работают достаточно шустро, и начинают моментально синхронизировать все файлы - надо, не надо - пофиг: файл изменен? Изменен. На центральном хранилище должна быть самая свежая версия! И попробуй их переубеди...

Если AutoCAD еще более-менее с ними дружит (за исключением некоторых случаев), то с системами контроля версий (я использую git) все становится совсем печально. При фиксации изменений git начинает менять массу файлов и файликов. Тот же самый DropBox моментально поднимает голову: ух ты, файл меняется! Надо срочно его обновить!

И начинается война за доступ к файлам и со стороны git, и со стороны GoogleDrive/DropBox/Yandex.Drive. В результате ни синхронизации нормальной, ни коммита.

Конечно, выход есть. Даже несколько.

Первый: на время работы отключать синхронизацию (или вообще закрывать приложение). Как понадобилось синхронизировать - включать все обратно и выполнять синхронизацию. Долго, муторно, и высока вероятность что-то упустить или забыть. ИМХО не вариант.
Второй: используя браузер, выполнять принудительное скачивание и обновление данных. Прекрасно, но теряется всякий смысл десктопных приложений.

В последнее время часто приходится использовать именно GoogleDrive. И чем дальше я его использую, тем меньше мне он нравится - особенно в варианте совместного доступа к определенным файлам (а то и каталогам). Только потому, что один пользователь меняет один файл, а у второго просто открыта эта же папка на машине (как правило, на виртуалке такое происходит) - то можно запросто получить набор файлов:
- РедактируемыйФайл.dwg
- РедактируемыйФайл (1).dwg
- РедактируемыйФайл (2).dwg
- ...

И пойди разберись, какой из них последний! А самое печальное начинается, если работать с исходными кодами программ - там простым сравнением дат можно и не обойтись.

Размещено в git, Новости · Метки: ,



Поделитесь своим мнением


Я не робот.