Сравнение nanoCAD и AutoCAD

Денис Ожигин через facebook опубликовал ссылку на сравнение nanoCAD и AutoCAD. Откровенно говоря, у меня сравнение вызвало весьма сложные ощущения. В причинах этого и хотелось бы разобраться.

Добавлено: исходный вариант таблички здесь. Публиковать обсуждение в facebook считаю себя не вправе, хотя и сильно хочется ;)
  1. Итак, прежде всего: сравниваются вертикалки nanoCAD, "чистый" nanoCAD и "чистый" AutoCAD. Уж сколько раз твердили миру... Сравнивайте сопоставимые вещи! Исключаем вертикалки типа nanoCAD СПДС, nanoCAD Механика. Еще б сюда nanoCAD ОПС прикрутили... Кстати, AutoCAD совсем "голый" или вместе с ExpressTools? И почему не добавили сюда же (ну так, до кучи) СПДС GraphiCS, MechaniCS, TechnologiCS, SPDS Extension от Autodesk? Вы уж поступайте последовательно...
  2. Дальше по таблице: страна производитель - очень познавательно. И, главное, критично. Неужели по принципу "если этот кульман сделан не у нас, то он и не кульман вообще!"?
  3. Базовые технологии - тут я "плаваю", хотя у меня и есть определенные подозрения, что не все там так просто.
  4. Сертификат соответствия - ага, щщас! Как будто мне кто-то помешает неправильно спроектировать и оформить документацию в программе, которая "сертифицирована".
  5. Цены - ладно, проехали мимо. Потому что вариантов цен у AutoCAD'a как блох у барбоски. Хотя одно то, что цены указаны "порядка", уже может насторожить. Я понимаю, что идеально сработают фразы типа "мы не можем рекламировать какого-то определенного реселлера", "цены разнятся" и т.п., но! Но указать диапазон цен кто мешал?
  6. Абонементная плата... Аатлична! А чо будет через год, когда оно кончится?
  7. Внутренний формат *.dwg и *.dxf. А вот теперь объясните человеку, который в форматах dwg как свинья в апельсинах, что сия строка значит? И лично мне хотелось бы знать, что означает "2.5~2010"?
  8. Многодокументный режим - он еще в AutoCAD R13 под Windows был, насколько я помню. И что, об этом надо кричать на всю Ивановскую? Какой смысл в этом критерии? Все популярные современные программы, насколько я знаю, поддерживают многодокументный режим. За исключением, пожалуй, только блокнота и Access
  9. Команды синтаксиса AutoCAD - это про чо? Ну есть в nanoCAD свои команды, и?
  10. Командная строка: режим автоскрытия, возможность изменения параметров (задание альтернативного шрифта, цвета и высоты) - а вы не хочете это дело перенести в "возможности настройки интерфейса"? Потому что командную строку в AutoCAD (по моему опыту) настраивает один из ста. Какой смысл в этом критерии?
  11. Командная строка: гиперссылки для опций команд - замечательно! А теперь объясните мне сирому, що це таке и нафига оно надо. Это что, если я рисую окружность, то на запрос "Введите диаметр" я могу вколотить kpblc.blogspot.com? И чего будет в результате?
  12. Шрифты SHX и TTF - ага, шрифты. Шрифтовые такие шрифты. Может, все же не "шрифты", а "возможность использования шрифтов"? Ну вроде бы не маленькие...
  13. Автоматическое восстановление чертежей - и чо? Есть автоматическое, есть ручное. А автоматическое - это как? Не спросясь меня, прога падает (ну, тут да, тут не поспоришь - они всегда валятся неожиданно), потом сама (!) перезапускается (опять же без спросу, хотя Word - и тот спрашивает насчет "перезапуститься мне или не стоит?"), и по новой открывает все чертежи, которые были открыты в момент краха? И тут же падает снова? Не, мне такой хоккей не нужен (с)
  14. Настройка алиасов, меню и панелей инструментов - ух ты! Класс! Абалдеть! Подобную настройку можно выполнить в любой программе, поддерживающей СОМ-модель. Правда, затраты будут - мама не горюй. Не просто "настройка", а "настройка встроенными средствами"! Почуйствуйте разницу
  15. Выбор аналогичных объектов - _.qselect существует как минимум с версии AutoCAD R14. Или это нововведение nanoCAD 2.5 и про него нельзя было промолчать?
  16. Выбор наложенных и близкорасположенных объектов - а покажите, как оно делается в "чистом" AutoCAD? Честно, мне просто интересно - я с таким не сталкивался.
  17. Пользовательские системы координат - ага, прекрасно. А про что говорим? Про создание? Модификацию? Именование? Хранение? Еше про что-то?
  18. Внешние ссылки, XREF - это пять! А как в nanoCAD дело обстоит со вложенными ссылками? А как разбираются со вставленными/наложенными ссылками? Почему было не ввести несколько дополнительных критериев - непонятно.
  19. Операции с растровыми изображениями - дайте мне того, кто эту строку писал! Я ему тут же подсуну сначала многостраничный tiff со сжатием LWZ, потом придет png с поддержкой прозрачности, и следом на закуску я скину файл с расширением xcf. И докажите мне, что xcf не растр - ушибу!
  20. Динамические блоки - и не поддерживаются в AutoCAD LT??? Вы ничего не путаете?
  21. Связь объектов чертежа с системой NormaCS - о! Все, без этого не жизнь. А если выполнить условие "исключаем вертикалки", то что получится?
  22. Записная книжка - то же самое, что и гиперссылки. Расскажите, что это такое и с чем его едять - может, я и пойму, что оно действительно необходимо.
  23. Многофункциональные ручки - ага. Кстати, ручки всю дорогу были многофункциональны. Из них на переменках в школе очень прикольно было плеваться жеваной бумагой. А на экзаменах прятать в них шпаргалки.
    Нет, ну скажите, что за ручки-то? Grips? Тады, канешна, ой... Токмо вот кака штукенция... Функционал этих ручек (grips) весьма сильно отличается в зависимости от типа примитива, которому они принадлежат. nanoCAD все это дело повторил?
  24. Ассоциативные размеры - превосходно! Только заявить, что они есть (а, похоже, это и сказано) - мало. Надо как минимум расписать, как они работают при перемещении объекта, к которому они привязаны. И как они будут работать, если проставлены они в листе, а перемещение объекта - в модели. И... В общем, вопросов много, все писать не буду - и так пальцы уже болят. Короче, двух слов "Ассоциативные размеры" мало!
  25. Редактор типов линий - ну, в AutoCAD можно вручную править соответствующие файлы (или создавать их вручную). Что, не редактор, хотите сказать? Ой, да не смешите - половина линуксоидов так живут и горя не знают! А то, что в "чистом" AutoCAD через ExpressTools [пере]создать тип линии вопрос не более пяти минут - это как?
  26. Создание ВЭ из пространства модели - и вы мне хочете сказать, что AutoCAD такое не умеет? Ага, щас! Понятие именованного вида и видового экрана на основе именованного вида, по-моему, было как минимум с 2000i. Если же разговор про что-то другое - тогда описывайте подробнее.
  27. Дополнительные команды для работы со слоями - а ета чево? Фильтры слоев создавать или менять состояние слоев внутри видового экрана? Блин, ну подробнее дайте! Не хотите править напрямую в таблице - делайте всплывающие подсказки или ссылки на описания "что имелось в виду"!
  28. Выбор стандарта оформления: СПДС или ЕСКД - и опять же, AutoCAD не может выбрать стандарт??? Тьфу, блин! Зато в AutoCAD мне никто не запретит создать сразу два размерных стиля - один под СПДС, второй под ЕСКД, и вполне свободно с ними работать! Это что, не выбор? Или мне кто-то подобное запретит сделать в nanoCAD?
  29. Встроенная таблица допусков - no comments. Ни разу в жизни не понадобилась и, дай бог, не понадобится.
  30. Таблицы AutoCAD - табличные такие таблицы... А как насчет ручного или автоматического разбиения таблиц по высоте с повторением заголовков? А как насчет сложного оформления таблиц? А как насчет помещения внутрь ячейки таблицы блока? Ну и т.п.
  31. Таблицы СПДС/ЕСКД - а что, они сильно отличаются от обычных таблиц? Ну так, принципиально? Что, там ячейки все из себя кривые? Если нет, то тогда "Таблицы СПДС/ЕСКД" всего лишь вопрос настройки. Которую nanoSoft решил сделать, а Autodesk отдал на откуп пользователям
  32. Excel-подобный редактор таблиц - есть в nanoCAD! Уряяяяя!! А теперь, ребята, сделайте мне, плиз, в таком вот редакторе несложную задачку: быструю выборку из таблицы, к примеру, 100х4000, значения по 2 критериям. Черт с ним, даже без аппроксимации. Сделаете? А сводную таблицу? А чтение данных из csv / txt файла? Тоже? Или вся "Excel-подобность" заключается в подсветке номеров столбцов и строк и вводе формул на своем собственном языке?
  33. Преобразование таблиц AutoCAD в таблицы СПДС/ЕСКД и Преобразование таблиц СПДС/ЕСКД в таблицы AutoCAD - с моей точки зрения, вообще искуственно притянутые критерии. Которые вдобавок "невертикалки" nano не поддерживают.
  34. Шрифты и типы линий по ГОСТ - и их типа нет в AutoCAD. Не смешите! Подобных вариантов в свободном доступе воз и тележка размером с Титаник.
  35. Встроенные элементы оформления чертежа по СПДС и ЕСКД - в AutoCAD, конечно, такого нет. Взять готовые и выложенные в инет - религия не позволит? Мне позволит, извините

Если и дальше забывать про вертикалки, то все становится уже намного короче и проще

  1. Параметрическое 2D-проектирование - ну есть и есть, лично я пока не сталкивался с его необходимостью. Без комментариев (хотя, ИМХО - это лишний бантик, который надо бы снести).
  2. Создание библиотек пользовательских объектов с заданием геометрических, описательных и поведенческих свойств - а вот тут "помедленее, пжалста!" Ибо кой-чаво перевернуто с ног на голову. Пользовательский объект - это пользовательский объект. Динамический блок - это динамический блок. И путать их нельзя. Пользовательские объекты создают только в том случае, если без них уже никак, и в результате получаем т.н. "Прокси-объекты". Динамические блоки создают все кому не лень, но пользовательскими объектами они от этого не становятся.
  3. Видовые экраны - nanoCAD 2.5, "частично" Это как, "частично"? Хочет - работает, не хочет - не работает?
  4. OLE Automation (Visual Basic Script/Java Script) - чего??? Не, конечно, можно через VBS обратиться к AutoCAD, и, наверное, даже в нем что-то сделать, но это изврат... VBS используется в вертикалках (типа AutoCAD Architecture), но это немного отдельная песня

И вообще - зачем надо было показывать, что nanoCAD и это умеет, и это, и это, и все то же самое делает AutoCAD? Показывали бы разницу - было бы наверняка более интересно и познавательно.

По результату: многие критерии лично у меня вызывают ощущения про того мужика из анекдота, который сказал: "Я полиглот! Я знаю, что бывают английский, немецкий и французский языки!"

Размещено в AutoCAD, Прочее ПО, Разное · Метки:



Комментарии

Есть 4 коммент. к “Сравнение nanoCAD и AutoCAD”
  1. Динар пишет:

    Всем привет, автор молодец. Но статья устаревшая. Предлагаю сравнить NanoCAD 6 Plus и Автокад. Тем более цена за коробочную версию нанокада в 10 раз ниже за заявленную цену авткада по прайсу.

  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Конечно устаревшая - больше 3 лет прошло. Но тут такая штука... Это не столько сравнение было, сколько критика выполненной другими людьми работы. Если сейчас кто-то сделает сравнение "голого" nanoCAD и "голого" AutoCAD, поставленные в режиме "из коробки, без настроек" - бога ради. У меня на это сейчас нет ни времени, ни возможности. А учитывая, что в марте должен выйти AutoCAD 2016, смысла делать такое сравнение прямо сейчас лично я не вижу никакого.

Поделитесь своим мнением


Я не робот.