Кому быть

По рассылке от Стратоплана пришло письмо. Только я позволил себе его переозаглавить - вместо "Кому быть менеджером" просто "Кому быть" :)

Тот редкий случай, когда я не буду ничего расписывать в статье, а просто приведу большую цитату Дэвида Аллена, автора книги «Как привести дела в порядок», больше известную как «Getting Things Done» или GTD.

Я наткнулся на этот отрывок переслушивая книгу в аудио-формате, когда ехал домой после записи эфира радио «Пром.Разработка». Мы как раз говорили с Сашей Орловым про менеджеров проектов в заказной разработке и чем они отличаются от своих коллег за границами индустрии производства ПО. Тема крутилась в голове и тут как раз глава GTD о том, почему у одних хорошо получается делать дела, а у других сделать хоть что-то это проблема.

Высказанное мнение настолько совпало с моими личными наблюдениями, что я решил просто привести его полностью.

__________

Почему самые гениальные из нас мешкают дольше всех

Поистине, у самых умных из нас больше всего непринятых решений и необработанных пунктов в списках. В чем причина? Подумайте о том, как наше тело реагирует на образы, возникающие в сознании. Оказывается, нервная система не отличает яркого представления от реальности.

Чтобы доказать это самому себе, представьте, как вы входите в супермаркет и идете по ярко освещенному отделу фруктов и овощей. Вы уже там? Хорошо, теперь подойдите к лоткам с цитрусовыми — апельсинами, лимонами, грейпфрутами. Теперь найдите там большую кучу лимонов. Рядом с ними — доска для нарезки фруктов и нож. Возьмите один из этих больших желтых лимонов и разрежьте его на половинки. Ощутите лимонный аромат! Плод настолько сочный, что сок проливается на доску. Теперь возьмите половинку лимона и разрежьте ее на половинки, чтобы у вас в руках осталась четверть. Хорошо, теперь вспомните, как вы ели лимоны в детстве… Возьмите свою лимонную дольку в рот и вонзите в нее зубы! Хрусть!

Если вы следовали моим инструкциям, то, вероятно, заметили, что содержание слюны у вас во рту хоть немного увеличилось. Ваш организм по-настоящему пытался усвоить лимонную кислоту! Но она была только в вашем воображении!

Великие люди способны рисовать картины в своем воображении, представлять события быстрее и красочнее, чем все остальные.

Если ваше тело реагирует на картины, которые вы рисуете в своем сознании, то как вы можете себя почувствовать, скажем, вспомнив о расчете налогов? Какие картины вы представляете? "Плевое дело", "Вперед", состязания, успех, "Я победил!"? Вряд ли. Если исходить только из таких соображений, кто будет сильнее сопротивляться напоминаниям о подобных проектах — то есть кто будет мешкать с делами дольше всех? Естественно, самые творческие, чувствительные и интеллигентные люди! Их впечатлительное сознание позволяет им явственно создавать кошмарные сценарии деятельности по внедрению проекта и четко представлять все отрицательные последствия его неполного осуществления! Они сразу начинают волноваться и опускают руки!

Кто не опускает рук? Часто это — толстокожие увальни, которые берутся за дело и упорно продвигаются вперед, не подозревая о всевозможных опасностях. А все остальные склонны вешать нос по любому поводу.

Считать налоги? Ну, уж нет! Это будет не так просто сделать. Я уверен, что в этом году все будет не так, как раньше. Я видел формы документов — они выглядят иначе. Наверно, придумали новые правила, в которых мне придется разбираться. Возможно, мне придется прочесть все эти чертовы материалы. Длинная форма, краткая форма, средняя форма? Сложить все вместе или рассортировать по отдельным папкам? Было бы неплохо попросить о снижении налогов, но для этого должны быть основания, а это означает, что понадобятся все чеки и квитанции. О, боже — я не знаю, на месте ли все нужные квитанции, а если мы не сможем их найти, но попросим о снижении налогов, нас могут проверить! Проверить? Внутренняя НАЛОГОВАЯ служба, ТЮРЬМА — нет, спасибо!

Вот так масса людей уже садится в тюрьму, едва взглянув на налоговые формы 1040. Только потому, что они такие впечатлительные, чувствительные и творческие натуры. Я не помню, сколько раз я наблюдал подобный образ мышления за годы тренировки специалистов: обычно именно смышленые и образованные люди накапливали самые большие горы необработанного материала в своих офисах, домах и головах. У большинства профессионалов, с которыми я работал, находилось хотя бы несколько больших, сложных и бесформенных проектов, загромождающих столики для бумаг или сознание. В их сознании всегда теплятся крамольные мысли: «Если мы не будем смотреть на эти проекты или думать о них, то, возможно, они не будут нас беспокоить!»

__________

Просто в силу того, что так устроена человеческая психика, людям творческим и ранимым область управления проектами (как область где основная работа это принимать решения, пробовать и делать) противопоказана. Хорошими менеджерами становятся толстые и ленивые увальни.

Размещено в Карьера и работа, Разное · Метки:



Комментарии

Есть 1 комментарий к “Кому быть”
  1. Ильдар пишет:

Поделитесь своим мнением


Я не робот.