Ускорение AutoCAD. Часть 1

В последнее время что-то на работе на меня начали больно активно сыпаться вопросы, связанные с быстродействием AutoCAD. Поскольку у вопрошающих обычно доступ в инет есть, буду отправлять их сюда :)

Важно! Я не претендую на авторство всех рекомендаций. Очень помогло чтение темы Почему тормозит AutoCAD 20XX?, а также рекомендации участников форумов, высказанные в кулуарах.

Периодически возникают вопросы, как ускорить работу AutoCAD и продуктов на его основе.
Задача ускорения AutoCAD может быть сведена к трем вопросам:

  • насколько быстро работает операционная система?
  • насколько быстро работает AutoCAD в новых или практически пустых файлах?
  • насколько замусорены рабочие файлы?

При этом нельзя сказать, что какой-то один из вопросов намного более важен, чем другие: если Windows в ответ на движение мыши начинает дико тормозить, то обвинять любое приложение в некорректной работе по меньшей мере неразумно. Если, проведя несколько линий в AutoCAD, вы начинаете замечать подтормаживания, которых не было на "чистом" файле, значит, что-то не так с AutoCAD. Если в вашем файле всего лишь один план этажа здания средней насыщенности, а файл занимает около 20 Mb места, значит, с файлом, скорее всего, что-то не то.

Сначала попробуем ускорить саму Windows. Если у вас нареканий к работе ОС нет, в принципе Вы можете пропустить эту часть.

Прежде всего - избавьтесь от неиспользуемых программ. Если Вы работаете дома, то постарайтесь как можно тщательнее выбирать ПО и удаляйте неиспользуемое. Если же работа выполняется в условиях корпоративной сети, то некоторое ПО удалить не удастся - оно может быть установлено централизованно. Тем не менее, если Вы вычислили, какие программы Вам только мешают (или по крайней мере не помогают), обратитесь в IT - наверняка будет найдено решение, которое удовлетворит и Вас, и Ваше начальство, и службу IT, и службу информационной безопасности.

Не менее важным является и состав служебных программ. Точнее, версий Microsoft .NET, установленных на компьютере. Дело в том, что каждая версия AutoCAD оптимизирована на использование строго определенной версии Microsoft .NET, и не всегда наличие самой последней версии гарантирует нормальную работу. В таблице ниже приведено соответствие версий AutoCAD и версий Microsoft .NET, необходимых для их работы

Версия AutoCAD Версия .NET
AutoCAD 2004, 2005 .NET 1.0
AutoCAD 2006 .NET 1.1
AutoCAD 2007, 2008 .NET 2.0
AutoCAD 2009 .NET 3.0
AutoCAD 2010, 2011 .NET 3.5
AutoCAD 2012, 2013 .NET 4.0
AutoCAD 2014 .NET 4.0
AutoCAD 2015, 2016 .NET 4.5

Эта же таблица справедлива и для AutoCAD LT, и для любых вертикальных решений. То есть если Вы работаете в AutoCAD Architecture 2010, у Вас на компьютере обязательно должна быть установлена Microsoft .NET 3.5. Удалять такое «старье» не рекомендуется — в противном случае при работе в AutoCAD могут возникать самые разные проблемы и трудности.

Теперь можно приступить и собственно к настройке Windows.

Настройка Windows

Некоторые вещи, показанные ниже, требуют прав администратора или опытного пользователя Windows. Если у Вас таких прав нет, или Вам не удается выполнить перечисленные действия, обратитесь к системным администраторам — они, как правило, люди адекватные, когда к ним обращаются с предметными вопросами.

Для Windows XP (независимо от разрядности):

Выбираем классическую тему оформления Windows — эта тема наименее требовательна к ресурсам
Снимаем фоновый рисунок. Известны случаи, когда на не самые мощные компьютеры в качестве фонового рисунка устанавливали bmp-картинки объемом до 10 Мб. При таких условиях не то что AutoCAD,— Проводник открывается минут пять.
Заставка и режим энергосбережения, в принципе, особой роли не играют. Но и перебарщивать тут не стоит: если постараться, можно установить чрезвычайно красивую и весьма требовательную к ресурсам заставку. Желательно установить в качестве заставки что-то стандартное из поставки Windows либо вообще от них отказаться.
Проверим оформление Windows — все в соответствии со схемой. Теперь нажмем кнопку [Эффекты]
Снимаем галочки с пунктов "Переходный эффект", "Тени меню", "Отображать содержимое окна при перетаскивании". Остальное не настолько критично.
Перейдем на последнюю закладку окна настроек экрана — Параметры. Разрешение экрана определяется монитором, а вот глубина цвета — предпочтениями пользователя и характером работы. Если Вы не занимаетесь профессиональной фотографией и рендером, то вполне достаточно будет 16-битного цвета. Видимая разница незначительна, но вот нагрузка на видеокарту компьютера падает весьма ощутимо.

После настройки экрана и визуального представления Windows можно настроить и саму операционную систему


Вызовем свойства системы. Это можно сделать, например, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлычке «Мой компьютер» и выбрав в контекстном меню «Свойства»

Переходим на закладку «Дополнительно» [1] и нажимаем кнопку «Параметры» [2].

На закладке «Визуальные эффекты» выбираем «Обеспечить наилучшее быстродействие». Этим шагом снимаются все красивости системы, весьма значительно ускоряя работу Windows.

Перейдем на закладку «Дополнительно», и установим оптимизацию работы программ — и для распределения времени процессора, и для распределения основной памяти.
Нажмем на кнопку [Изменить]

Мы попали в окно настройки файла подкачки. Размер файла подкачки, его положение и т.п. — предмет многих и многих легенд и поверий. Существует, например, принцип «минимум объем оперативной памяти, максимум — двойной объем RAM»; есть принцип «компьютер сам знает, сколько ему надо — пускай и определяет сам»
Определенно можно сказать только одно — отключать файл подкачки не следует.

Для Windows 7 (также независимо от разрядности)


Вызовем панель управления Windows и в строке поиска наберем UAC

Установим минимально возможный уровень контроля

На свободном месте рабочего стола нажмем правую кнопку мыши и в выпадающем меню выберем «Персонализация»

Выберем классическую тему оформления. Наверняка придется немного подождать.

Щелкнем на слове «Экран»

Зайдем в настройки параметров экрана

И сразу в «Дополнительные настройки»

И установим глубину цвета 16 бит.

Теперь, настроив экран, можно приступить к настройке самой Windows 7 (по аналогии с Windows XP) :


Вызовем свойства системы. Это можно сделать, например, войдя в Панель управления и щелкнув на слове «Система»

Нажмем на слова «Изменить параметры»

На закладке «Дополнительные» в группе «Быстродействие» нажмем кнопку «Параметры»

На закладке «Визуальные эффекты» выбираем «Обеспечить наилучшее быстродействие». Этим действием снимаются все красивости системы, весьма значительно ускоряя работу Windows.

Перейдем на закладку «Дополнительно», и установим оптимизацию работы программ.
Нажмем на кнопку «Изменить»

Мы попали в окно настройки файла подкачки. Здесь установлено, что размер файла подкачки определяется системой. Ну что ж, тоже решение…

Настройка оперативной памяти для 32-разрядных ОС

AutoCAD предъявляет достаточно серьезные требования к оперативной памяти компьютера: так, для работы с 2D-моделями требуется не менее 512 Mb оперативной памяти; а для нормальной работы с 3D требуется уже как минимум 2 Gb RAM.
Казалось бы, при сегодняшних ценах на комплектующие подобные размеры смехотворны, но тем не менее хотелось бы отметить следующее: нередко работа выполняется в 32-разрядных ОС. Проверить разрядность можно очень просто.

----


Для Widnows XP вызовем окно свойств компьютера. Это можно сделать, например, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлычке «Мой компьютер» и выбрав в контекстном меню «Свойства»
Если на закладке Общие видна надпись вида Windows XP x64, то у Вас 64-разрядная Windows и дальше этот раздел можно пропустить.

Для Windows 7 вызовем окно свойств системы, войдя в Панель управления и щелкнув на слове «Система». Разрядность системы написана в разделе Тип системы.

Если у Вас 32-разрядная ОС, Вы можете попробовать в файл boot.ini ввести ключ /3GB. Подробные описания этого параметра можно найти на официальном сайте Microsoft (например, http://support.microsoft.com/kb/833721/ru).

Подводя итоги, можно рекомендовать следующее: настраивая Windows, постарайтесь максимально избавиться от красивых новшеств. Сделайте так, чтобы сама операционная система работала наиболее эффективно.
---
P.S. Вторая часть, посвященная AutoCAD, будет в режиме "как только, так сразу". С работой завал, поэтому немного приторможу.

Размещено в AutoCAD, Прочее ПО · Метки:



Комментарии

Есть 4 коммент. к “Ускорение AutoCAD. Часть 1”
  1. Иван пишет:
  2. Алексей пишет:

Поделитесь своим мнением


Я не робот.