Хранение пользовательских типов данных. Начало.

Рано или поздно возникает сильное желание какие-то данные сохранить. Про это и поговорим.

Возможно, получится чуть ли не цикл, так как вариантов приличное количество ;)

Понятно, что данные бывают разные. Есть данные, которые нужны только внутри текущего документа. Такие проще всего хранить в глобальных переменных и обращаться к ним по мере надобности. Не думаю, что это надо рассматривать подробно, особенно в контексте работы AutoLISP. Примеры - указатель на текущий документ, на его пространство модели, на таблицу блоков или типов линий... Да мало ли :)

Есть данные, которые нужны внутри текущей сессии AutoCAD'a, причем в любом документе - что в новом, что в уже открытом. Примерами таких данных могут выступать, например, некоторые сугубо служебные данные (по типу значения offset). О методах хранения таких данных поговорим отдельно.

Есть данные "общего уровня", которые нужны между сессиями AutoCAD'a. О методах их хранения и чтения можно написать отдельную статью (чем, возможно, и займусь). Это могут быть какие-то настройки AutoCAD'a или собственных приложений / дополнений.

И, наконец, есть данные, которые мало того, что требуются между сессиями, так еще и относятся к определенным примитивам (графическим или неграфическим - неважно). Отдельная тема, заслуживающая специального разговора. В свое время с их помощью я пытался сделать пользовательское окно обработки некоторых блоков.
Список статей:

Размещено в Новости · Метки: ,



Комментарии

Есть 1 комментарий к “Хранение пользовательских типов данных. Начало.”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. [...] разговор, начатый здесь и продолженный в части 3.1. Хранение в файлах списков, [...]



Поделитесь своим мнением


Я не робот.