А что нам надо? (с)

Как пела группа "СерьГа" - "А что нам надо? А просто свет в оконце!
А что нам снится? Что кончилась война"...

Вот читаю иногда facebook, что там показывается, рассказывается, ожидается. И становится немного грустно. Грустно потому, что либо я живу и работаю в каком-то болоте, либо те, кто говорит о BIM, живут оторванными от реалий понятиями. В первый вариант верить противно, во второй - обидно.

Блин, какой BIM? Народ, вы о чем вообще говорите? Иногда проблема обеспечить нормальную передачу (!) информации от одного отдела другому! А то и внутри одного отдела простой и тупой чертеж без войны не перекинуть соседу!

Проектировщики не всегда умеют просто вместе работать, куда там до создания глобальных информационных моделей? Проектировщики не всегда умеют работать даже для себя с прицелом на завтра: "сегодня сдал, а там трава не расти" - и все! Какие переделки, какие передачи - вы чо?

Людей, составляющих исключение из этого - я встречал единицы. Людей, а не организации! Еще раз повторю - ЛЮДЕЙ! ЕДИНИЦЫ!!! И после этого Вы мне-таки начнете впаривать БИМ?

ИМХО сейчас надо делать упор не на построение информационных моделей, а на то, чтобы заставить всех работать хотя бы примерно одинаково. В одинаковом ключе, одинаковыми инструментами, с одинаковыми требованиями. С тем, чтобы ничего не переделывать ни разу.

Надо что-то изменить в алгоритме работы (например, оформиловку двух бантиков сделать в серо-буро-малиновом варианте)? Ангидрид вашу перекись марганца, ну согласуйте вы это хотя у себя в отделе, раз уж на согласование нескольких отделов у вас не хватает ни сил, ни знаний, ни умений, ни соображаловки! Согласуйте, чтобы техподдержка потом не делала по сотне раз одно и то же. Сделайте шаг, йокылымыны! Несложно ведь!

А то техподдержка (или САПРовцы, где они еще не вымерли) берут ответственность на себя и в результате не проектировщики разбираются в проектной деятельности лучше и предлагают более качественные, лучше масштабируемые и наконец просто более изящные решения. Сначала все это касается только ПО, организации сети, а потом переходит и на документооборот, и на распределение прав...

И, как закономерный итог - проектировщик начинает тупо следовать навязываемым ему со стороны правилам игры. И не в силах этому ничего противопоставить. Праальна, надо было не бухтеть в тряпочку за ежечасным чаепитием с плюшками и сплетнями "а мы чо, ты начальник я дурак, все уже решено за нас, нам-то как-то по...", а работать! Голову включать!

Не обидно чувствовать, что вы постепенно оказываетесь на обочине, что за вас начинают принимать любые решения? Не обидно понимать, что превращаетесь в овощи?

Как же меня достало все это!

Все дальнейшее вырезано цензурой как ненормативная лексика многоэтажных и сложносвязанных конструкций.

Размещено в Разное · Метки: ,



Комментарии

Есть 9 коммент. к “А что нам надо? (с)”
  1. Татьяна Ушпик пишет:
  2. Татьяна Ушпик пишет:
  3. Anonymous пишет:
  4. Александр Шпольвинд пишет:
  5. Vladimir Shevnin пишет:
  6. Vladimir Shevnin пишет:

Поделитесь своим мнением


Я не робот.