Почти прокси-объекты в AutoCAD…

Иногда, при некоторых установках, AutoCAD может выдавать предупреждение о наличии прокси-объектов во вполне невинных файлах. Что делать, кто виновать и как лечить? Вот об этом и хочется немного поболтать :)

Подчеркиваю - речь идет именно о работе, а не об очистке файла. Это важно.

Внутри последних версий AutoCAD множество вещей сделаны "дополнительными". Поведение подобных примитивов регулируется дополнительно загружаемыми модулями (например, та же самая маскировка, или RTEXT, ныне почти позабытый).

Поведение (точнее, не поведение, а обработка - что бы под этим термином не подразумевалось) подобных примитивов AutoCAD регулирует , подгружая соответствующие модули. Так, например, для обработки "Маскировки" используется модуль wipeout (три файла: acwipeout.arx, acwipeoutres.dll и acwipeoutobj<ВерсияAutoCAD>.dbx. Последний - ObjectEnabler, и, насколько я помню и понимаю, напрямую используется достаточно редко. Обычно AutoCAD подгружает arx).

Допустим, в файле dwg используется маскировка и при этом demandload равна 2. В таком случае при открытии этого файла AutoCAD вывалит предупреждение о прокси-объектах (напоминаю, что для показа соответствующего окошка надо установить proxynotice равно 1). А если еще и proxyshow равна 0, то мы вместо фигурных wipeout'ов увидим пустоту.

Вопрос - что делать?

Фактически вариантов два:
1. Установить demandload равным 3 (подчеркиваю - это именно для работы!). Как мне кажется - не очень хороший вариант: в чертеже может быть намешано черт-те что, и работа с ним быстренько превратится в пытку.
2. Принудительно загружать соответствующие приложения. Вручную или нет - это уже вопрос отдельный. Мне такой вариант нравится значительно больше :) Конечно, иногда приходится поломать голову, но зато я точно знаю, что и в каком объеме у меня грузится.

Размещено в AutoCAD · Метки:



Комментарии

Есть 2 коммент. к “Почти прокси-объекты в AutoCAD…”
  1. Евгений пишет:

    Привет!
    Подскажи пожалуйста:
    Можно ли autolisp-ом редактировать/создавать PROXY-объекты (CIVIL 3D)
    Пару методов подкинь (если есть), что бы понять о чем речь - буду искать дальше.

  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Ну, я с подобным достаточно давно не сталкивался.
    Во-первых, надо проверять загруженность модулей Civil'а. Скорее всего, запустить как чистый ACAD с demandload =2, вызвать (arx), запомнить - и потом аналогичную процедуру уже в Civil. Результаты сравнить. Можно, конечно, это и не делать - но тогда достаточно быстро может стать уныло.
    Во-вторых, тьма вещей (если Civil сделан по аналогии с АА, а не с ACADE) хранятся в словарях, навешанных на стили, объекты и тьму чего еще. Так что с ними и разбираться.
    Я не модифицировал программно объекты, т.к. это у меня порождало массу самых разных проблем, и ограничивался только считыванием данных.

Поделитесь своим мнением


Я не робот.