AllPlan и мои впечатления о нем

Оглянувшись назад, я понял, что за последние 6-8 месяцев меня уже несколько раз совершенно разные люди спрашивали об одном и том же: "Какое мнение об AllPlan у человека, работающего с AutoCAD?" Если честно, то мне хочется расписать это все в одном месте и по мере надобности сюда возвращаться... Так сказать, мемуары о бурной молодости :)

Особо отмечу следующее: все сказанное - сугубо личное мнение. Не касается технологии проектирования, только впечатления о программе.

Дело началось в далеком 2008 году (может, чуть раньше, может - чуть позже: если честно, не помню), когда в контору, где я работал, пришло распоряжение "внедрять AllPlan". Взвыли все, кроме двух расчетчиков. Я взвыл позже, когда разобрался с некоторыми тонкостями - но было уже поздно.

Попробую перечислить и плюсы AllPlan'a, и его минусы.

Плюсы AllPlan'a:

Nemetschek Autodesk
Чуть ли не единственное решение, позволяющее работать со сборным ЖБ Внятного фирменного решения не было и, кажется, до сих пор нет (просто сейчас не слежу за этим делом - работа другая)
Не помню, был встроен модуль последовательности стройки или нет, но нам его показывали NavisWorks, насколько я помню презентации, позволит сделать и это, и массу других вещей "в одном флаконе"
Корректно работающий модуль "переброски" модели здания в SCAD (насчет обратного переноса не в курсе; насчет переброски в Лиру - тоже).. Подобный модуль разрабатывали, но только для Revit. Учитывая, что проектирование шло в AutoCAD, не катит. С другой стороны, у Autodesk есть Structure Detailing, есть Robot Structure - да перекиньте Revit'овскую модель и не мучайтесь!
Возможность напрямую с проектного места отправлять задания роботам на производственную линию Autodesk не делала подобного, и лично мне кажется, что использование такой возможности чревато

На этом явно сильные стороны AllPlan'a для меня кончились. Окончательно и бесповоротно. Попробуем разобрать его минусы и что этому противопоставлял Autodesk.

  1. Как я уже рассказывал в "Рассуждизмах", AllPlan весьма коварен. Попробую пояснить на примере.
  2. Задача: вставить окно в стену. И в AA, и в AllPlan все достаточно просто: ставим стену, ставим окно. Интересность начиналась в момент внесения изменений... Насколько я помню, в АА (AutoCAD Architecture) достаточно было потянуть за "ручку" - вуаля, окно изменило габариты, и этого достаточно. В AllPlan ситуация похуже: как минимум надо было "не забыть" изменить еще и проем. А то и подоконники с отливами. Причем это изменение надо было выполнять руками. Учитывая, что архитекторы вносят изменения в проект чаще, чем моргают - увеличение операций как минимум в 2 раза "не гуд." Это нельзя назвать ни правильным, ни неправильным. Это можно и нужно назвать неудобным.

  3. AllPlan поставляется модулями. Стоимость каждого модуля весьма и весьма ощутима. Поэтому надо четко ставить задачу - что делается, в какой последовательности и кем. И уже исходя из этого требовать спецификацию и суммы. После этого можно ужасаться
  4. Вся линейка продукции Autodesk достаточно легко адаптируется - как с программированием, так и без. Поскольку я программист, я задал вопрос по этому направлению. Ответом было примерно следующее:
    - Да, такой модуль есть (опаньки!). Стоимость исчислялась десятками тысяч долларов за одно место (ого!). API открыт не весь, для программирования надо знать С++ (ясно...)
    - Вопрос - надо ли такое программирование? А если оно становится необходимым?
    - Ну, вы можете поставить задачу нам и мы сделаем.
    Ага, спасибо. Закрытыми системами я как-то уже накушался. Особенно учитывая тот факт, что в России на тот момент представительства Nemetschek не было. То есть заявку надо отправлять в Украину, оттуда она уже попадет к разработчикам.
  5. Подходим поближе к АР :) Многослойные наружные стены - это ж база! В AA можно было настроить стили стен так, что при вставке проема внешние слои сами "замыкались". В AllPlan сделать такое не удалось. Потери, может, и копеечные, но как такие ситуации обрабатывать на роботизированном заводе?
  6. Касаемо ЖБ и ЖБИ... Да, в AllPlan можно напрямую в модели (вручную!!) задать арматуру и закладные детали и элементы (чем такой подход отличается от ручного черчения в AutoCAD LT - тайна). Да, можно потом создать до дури всяких документов - как по изделию, так и по зданию. Но!
    Забудем про особенности настройки и установки закладных. Но вот объясните мне, зачем при просмотре модели здания видеть всю эту внутреннюю лабуду - армирование, закладные, кабель каналы и т.п.? Иного внятного применения показа арматуры я пока не вижу... Или я не понял глубинного смысла трехмерной раскладки арматуры по изделиям
  7. В продолжение ЖБ(И). AllPlan (точнее, не AllPlan, а AllPlan Precast - немного другое решение, стоящее совсем другие деньги) разделяет проектирование ЖБ-домов на два потока: либо каждый проект уникален, либо сплошь типовые решения. Среднего нет.
    То есть: сделать технологию проектирования, когда часть изделий идет повторного применения - весьма затруднительно. Именно часть! Либо все надо повторять "как в первый раз" - раскидывать проемы, закладные, арматуру, кабель-каналы и проч., либо отказываться от сильно нестандартных архитектурных решений. Не, выкрутиться, наверное, можно, но Nemetschek пропагандировал именно такие подходы.
  8. И, наконец, последнее, что меня добило: отсутствие представительства в России. Отсутствие обучающих центров. Отсутствие российских внедренцев, с которыми рано или поздно устанавливаются весьма и весьма теплые человеческие взаимоотношения - и которые могут помочь с "горящими" вопросами.
    То есть за любым чихом чего надо делать? Правильно, звонить или писать в Украину.

Если попытаться подвести некоторые итоги, получится, что у AllPlan есть только одно преимущество: фирменное решение для ЖБ и заводов ЖБИ. Если Autodesk сможет понять это, проконсультироваться у собственных партнеров и клиентов - как они сейчас проектируют, с какими трудностями сталкиваются и чего им в результате надо; и при этом даст внятное задание собственным разработчикам - AllPlan может оказаться в весьма неуютном и унылом положении. Поскольку в остальном Autodesk либо идет с ним "ноздря в ноздрю", либо опережает.

Еще раз подчеркиваю: все сказанное - сугубо личное мнение. Я не работаю в Autodesk. Я не работаю в Nemetschek. Сейчас я вообще не связан со строительством.

Размещено в Прочее ПО · Метки:



Комментарии

Есть 7 коммент. к “AllPlan и мои впечатления о нем”
  1. Алексей пишет:

    Всё с точностью до наоборот. AutoCAD ненавижу после того, как сел на Allplan. Сейчас сижу на 2015 (30 лет эдишн). Пользуемся для АР и КЖ, других не убедили, но импорт-экспорт спасает. Минусы (нивелировались долгим использованием) - мало русской локализации, всё накопленное ещё с 2005 и последующих версий перебрасываем прямо папками std и prj (в 2015 с этим маленькая проблема-нужно сперва создать пустой проект с этим же именем, потом забросить сам проект, тогда он его видит). Ещё всё время проблемы со штриховками при конвертации из AutoCAD. В остальном - логика и скорость работы на порядок (!!!) выше AutoCAD, скорость первоначального обучения для полноценной работы - 3 дня (проверил в том числе и на дочке 13 лет - мечтает стать архитектором, чертит в объёмке). Очень дружелюбная прога, сейчас начал отходить для проектирования, считаю объёмы обчерчивая чужие чертежи - супер, уан клик и готова спецификация...

  2. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    >> AutoCAD ненавижу после того, как сел на Allplan
    Это Ваше право.
    >> Сейчас сижу на 2015 (30 лет эдишн)
    Поздравляю. И как давно этот "эдишн" существует? Напомню, что текст был написан в 2013 году, и касался он AllPlan 2008.
    >> в 2015 с этим маленькая проблема-нужно сперва создать пустой проект с этим же именем, потом забросить сам проект, тогда он его видит).
    Значит, не разобрались с проектами в AA. С чем и поздравляю.
    >> Ещё всё время проблемы со штриховками при конвертации из AutoCAD
    Интересно, а на фига штриховки перекидывать? Ну так, просто интересно.
    >> считаю объёмы обчерчивая чужие чертежи – супер, уан клик и готова спецификация…
    Если чертежи сделаны в нормальном варианте, то их и в Revit "обчерчивать" как нефиг делать.

    Остальное комментировать не буду - с AllPlan не общаюсь уже не менее 5 лет. А заниматься исследованиями того, что мне в обозримом будущем вряд ли понадобится, не планирую: времени и так не хватает.

  3. Андрей пишет:

    Армирование в автоматическом режиме нормально работало уже в Allplan2012, т.е. до момента написания статьи. В AP2015 вообще встроен модуль простецкого рендеринга Cinema4d. Ну и главный момент - в AllPlan все одновременно работают с одним 3D проектом (по сети), достигается разделением на слои и возможностью включить их отображение в режиме чтения на текущем чертеже. Т.е. конструктора видят что меняют архитекторы в процессе работы.
    Недостаток пока видится в том, что на AllPlan из-за этого не прикручиваются сторонние системы документооборота.

  4. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    В самом начале сказано: история началась в 2008 году. Тогда AllPlan 2012 не было и в проекте. "Одновременная" работа с 3D-проектом реализована и в AutoCAD Architecture, и во всем семействе Revit. Достаточно органично и очень просто.
    Все остальное комментировать не буду - не сталкивался, не знаю сегодняшнего положения дел, и все уже находится вне сферы моих интересов. Если мои старые знакомые, которые сейчас работают "и в ACAD, и в APlan", захотят - они выскажут свое мнение касаемо удобства работы, адаптации, выпуска чертежей и проч. Я зазываю их уже, наверное, месяца два - но пока им не до того, похоже. Пересказывать же чужие слова, не имея никакой возможности их проверить, я не хочу.

  5. Schmidt пишет:

    Allplan nemeckaja proga. Autocad - Amerikanskaja.

    U autocada nado pokupat dohrena programm - spisok bolshe 20 shtuk.

    U allplana - 4-5 paketov.

    Za vsjo ispolzovanie allplan mne ponadobilos 12 4asov obu4enija v Univere i potom samostojatelno intuitivno vsjo u4itsja. S Autocad mne ponadobitsja u4itel i postojannij feedback.
    Tak kak Nevozmozhno dazhe samostojatelno napisat text v etoj dolbannoj programme.

    U Amerov ruki iz zhopi rastut. Potomu - 4to programma nelogi4no postroenna. U nemcev vsjo logi4no udobno raspolozhenno. I nemci dazhe v avtomobiljax silno zabotjatsa o komforte polzovatelja.
    Tozhe samoe mogu skazat i o Cinema 4d po sravneniju s 3dsMax.

    Mozhet bit v Autocade est bolee krutie reshenija dlja komplexsnogo stroenija. No bolshinstwo Strojek imejut srednjuju slozhnost. I dlja bolshinstwa architekturnix i ingenernix büro, bolshe podojdet Allplan.

    Nas4et 3D projektirovanija tozhe skazhu - 3D sdelali li4no dlja bab w ingenerii. Tak kak Babi ne imejut 3d Voobrazhenija. U nix mozg drugoj. I professija ingenera -- muzhskaja.
    Poetomu 3d 4er4enije sozdano dlja tex, kto sebe model ne mozhet v golove 3mernoj predstavit. 4tobi oshibok ne bilo.

  6. Кулик Алексей aka kpblc пишет:

    Тяжко читать такой текст... Неужели translit.ru почил в бозе?
    Поехали...
    Похоже,, есть путаница между AutoCAD и вертикальными решениями на его основе. Это не докупаемые модули, а вполне самостоятельные приложения - иногда с абсолютно своей логикой проектирования.
    Научились - ок, не вопрос. Но упор в тексте статьи был не на это - прочтите еще разок.
    P.S. Упоминание типа "бабы не имеют пространственного воображения", мягко говоря, не фонтан: я лично знаю массу проектировщиц, которые по трехмерности воображения дадут сто очков форы кому угодно.

  7. Женя пишет:

    Странно читать комментарии к теме. AllPlan программа хорошая, но для своего времени. На сегодняшний день, она хороша только для конструкторской работы, все остальные специальности лесом! При этом, действительно программа довольно простая в освоении, но только для первого старта и как элементарная чертилка. В сравнении с AutoCAD, хоть плоское проектирование, хоть объемное, программы очень легки в освоении для начального уровня.
    В 2008 году я был на конференции, когда еще был офис Неметчика в Москве на Алексеевской. Незабываемое событие. Вся конференция была посвящена установкам и активации AllPlan - у пользователей было очень много нареканий. На конференцию собрались специалисты со всего СНГ, мой опрос дал неожиданный результат. Еще ни в одной фирме, где ранее использовали AutoCAD, не смогли внедрить AllPlan. Даже после года использования, возвращались обратно на AutoCAD. Если компания создавала проектное направление и сразу выбирала AllPlan - энтузиасты, которые разобрались и смогли внедрить на производстве - становились специалистами по внедрению на всю округу. Спрос на внедренцев огромный.
    Самый главный миф, что AllPlan единственная программа, работающая со станками. Управляющие программы для станков можно делать из многих программ, даже писать в блокноте или генерировать в экселе. Плагины под AutoCAD, есть под любые станки.
    Отдельное место в агрессивной рекламе отдается программе AllPlan Precast. Цена на программу на уровне Tekla, программа способна армировать или разбивать на панели целые этажи разом. Автоматическая проработка узлов, позволяет результат отправлять на станок. Правда и здесь есть ложка дегтя. Все узлы, используемые в панелях, будут либо стандартные по умолчанию - читай неприменимые в нашей стране, либо их необходимо заказать отдельно на разработку в Неметчик. Даже не знаю, сколько сейчас будет стоить пара новых узлов, но разговор о паре лет времени и миллионах денег. Альтернатива – ручная доработка.
    Продавцы активно позиционируют программу как платформу, т.е для всех разделов. Реально программа подходит только конструкторам. Для других специальностей только реклама.
    Итого:
    • Программа не развивается для нашей страны
    • API закрыт и дешевая автоматизация недоступна
    • Официальная поддержка в стране отсутствует
    • Найти готовых специалистов сложно
    • Программа конкурентно способна только для конструкторов
    Ps. Если есть желание поспорить, прошу называть конкретные компании, в которых используется сказанное вами более года. Самая живучая схема использования AllPlan – все проектируют в удобных программах, а отдельный отдел подготавливает для станков модель в AllPlan. Т.е используем программу как конвертер и просмотрщик для станков.

Поделитесь своим мнением


Я не робот.