Совсем не про Lisp и ни разу не про ACAD. Серфинг в сети

В последнее время что-то начали мне задавать вопросы, как это я ухитряюсь не заходить на "вредные" сайты. Или заходить, но при этом ничего не ловить. Объяснять в энный раз одно и то же мне лениво, поэтому просто расскажу как есть сейчас.

Про антивирус я уж говорить не буду - понятно, что он крайне необходим, если сидим под Windows. Про брандмауэр (тоже не от MS) упоминать бессмысленно: я его установил (благо шел в комплекте с антивирусом) и поставил брандмауэр на режим "обучения": ни одно приложение не может запустить другое, пока я не разрешу. Ни одно приложение не сможет выйти в сеть без моего ведома. Конечно, такая позиция требует определенного времени на "дрессировку" брандмауэра, но это себя окупает.

По некоторым (практически религиозным ;)) причинам я использую FireFox. Прежде всего из-за огромного количества дополнений под него и "не-гугловской" синхронизации.

В первую очередь я себе устанавливаю дополнение NoScript, блокирующее выполнение всех скриптов на странице. На любой странице. Любых скриптов. Ох, как интересно иногда зайти на сайт яндекса или гугла и закрыть работу какого-нибудь скрипта, собирающего статистику! Или выводящего рекламу! Конечно, можно разрешить выполнение скриптов от определенного сайта - хоть временно, хоть навсегда. Чем я и пользуюсь :)

Другие дополнения типа Quick Java Swicth мне не понравились - они (по крайней мере при первом взгляде) не предоставили необходимой мне гибкости.

Так что получается, что защита при работе под Windows от сетевых атак у меня идет в несколько этапов:
- антивирус блокирует заход на сайты, распространяющие вирусы
- даже если зашли, NoScript блокирует выполнение скриптов с неизвестных ему адресов

Из минусов могу отметить только то, что не всегда сайт обладает полной функциональностью (например, нередко практически невозможно войти на форум Autodesk - и только ради этого я вынужден держать Opera, под которой ни на одном ресурсе больше я не регистрировался). Но это терпимо - ради такого результата, в общем-то, и предпринимались подобные шаги.

Как итог - ни одно дополнение к браузеру не ставится без моего ведома. Ни один скрипт не срабатывает без моего разрешения.

Размещено в Прочее ПО · Метки:



Поделитесь своим мнением


Я не робот.