Просмотрщики dwg и не только

В качестве шпаргалки самому себе :)

Чем можно "посмотреть" dwg, если сильно надо? При этом вариант "онлайн" просмотра не катит. Задача стоит именно на "посмотреть" и, возможно, вывести в pdf. Виртуальные принтеры - тема отдельного разговора ;)

Недавно мне задали такой вопрос, а я сходу смог вспомнить только 2 программных продукта:

  1. Autodesk DWG Truw View
  2. Bentley View

Дальнейшее основано на достаточно древнем (больше 3 лет прошло) опыте. Возможно, сейчас ситуация изменилась.

DWG True View хорош, но обладает некоторыми недостатками. На файлах с прокси-объектами его может капитально "заклинить". Как ни парадоксально, самые большие проблемы у меня возникали с объектами вертикальных решений самого Autodesk (AutoCAD Architecture, AutoCAD MEP, AutoCAD Map3D etc).
Еще один момент. Представим себе ситуацию: на компьютере установлены AutoCAD (ну, например, 2016) и DWG TrueView 2018. Система настроена так, что при двойном клике на файле dwg открывается именно AutoCAD. Есть файлы Excel / Word, в которых есть ссылки на dwg-файлы. Если мы сохраним файл как html-страницу, и кликнем по такой ссылке, то открывается именно AutoCAD - что и ожидаемо. Но если мы кликнем по ссылке прямо внутри Excel / Word, то может открыться уже DWG True View.

Bentley View тоже, к сожалению, не идеален. Во-первых, версия 8.9.4 (2-летней давности), насколько я помню, устанавливалась как-то не очень привычно: требовалось дозакачивать несколько достаточно объемных пакетов. Почему их сразу не включили в установку - тайна. Во-вторых, судя по официальной странице с описаниями, Bentley View не поддерживает (надеюсь, пока) формат DWG2018.

Если бы передо мной стояла задача выбирать что-то из этих двух пакетов, я бы на боевую машину, наверное, поставил Bentley, а на виртуалку - DWG True View. Первый обычно не лезет куда не просят, а второй использовать только для конвертации DWG2018 в нечто более привычное и старенькое ;)

Размещено в Прочее ПО · Метки: ,



Поделитесь своим мнением


Я не робот.