Так исторически сложилось…

Когда я слышу буквосочетание "так исторически сложилось", я становлюсь совсем неадекватным :)

Достаточно давно я работал с одной фирмочкой по разработке ПО. Защита тогда у них была на HASP-ключах. И все было хорошо, пока они не продали несколько экземпляров своей программки куда-то сильно неблизко. Покупатель берет программу, запускает - и прога работает. Неделю. Потом "Программа нелицензирована" - и привет.
Как выяснилось, они напрямую в ключ прописывали случайно сгенерированное число. Число допустимых запусков программы. И обычно число бывало достаточно большим, покрывающим как минимум 2-3 года непрерывной эксплуатации. А тут вот вышел косячок. Пришлось исправлять (то есть - вышлите нам ключи, мы их перепрошьем, вышлем обратно. Учитывая скорость работы Почты России - минимум месяц простоя. Как думаете, сильно ли был счастлив покупатель?)
И это полбеды. Когда я спросил, как вообще такое могло быть - мне ответом было долгое мычание типа "ну вот, тестировали, проверяли, бла-бла-бла". Наконец техдир не выдержал и рявкнул "У нас так исторические сложилось!"
Я в ответ выдал "Не исторически сложилось, а истерически развалилось!" - и ушел из проекта.
С тех пор, когда я слышу "исторически сложилось", я понимаю, что надо менять сразу все - или это самое "все" попросту рухнет в самый неподходящий момент, ярчайшим образом иллюстрируя все законы Мерфи одним махом. А эти слова - всего лишь оправдание собственной лени и недальновидности.

Размещено в Разное · Метки:



Комментарии

Есть 1 комментарий к “Так исторически сложилось…”
  1. Marsikus пишет:

    Шикарная история!

Поделитесь своим мнением


Я не робот.