Тест-драйв AutoCAD 2011: палитры инструментов

Инструментальные палитры- очень удобный инструмент для размещения часто использующихся общих компонентов. Например, блоков.

Небольшое лирическое отступление. Я никоим образом не умаляю значение палитр. Единственная проблема, которая, по-моему, до сих пор полностью не решена - это проблема обновления палитр в условиях корпоративной сетки и приличного количества пользователей. В вертикальных решениях подобное было реализовано очень удобно (я про AutoCAD Architecture). Пришло оно вместе с ACAD2019 или нет - не знаю, не проверял.
/kpblc/

Создание корпоративных инструментальных палитр
Подключение корпоративных инструментальных палитр к рабочим местам пользователей
Сейчас достаточно большое элементов интерфейса AutoCAD выполняется в виде палитр — Панель свойств, Центр управления, Внешние ссылки и многие другие.
Поэтому очень важно подчеркнуть, что речь пойдет именно об Инструментальных палитрах.

Pic_ToolPalettes01

Также на палитры можно выносить часто используемые команды:
Pic_ToolPalettes02
Для включения палитр служит кнопка Инструментальные палитры из группы Палитры закладки Вид:
Pic_ToolPalettes03
Также палитры можно вызывать с помощью клавиатурной комбинации
Ctrl+3 .

Создание корпоративных инструментальных палитр

Наверх
Для создания палитры выполним ряд действий

Pic_ToolPalettes04 Создайте специальный профиль пользователя для создания инструментальных палитр. Для этого зайдите в диалог настройки AutoCAD. Нажмите правую кнопку мыши на командной строке AutoCAD и из появившегося меню выберите команду Настройка.
Pic_ToolPalettes05 На закладке Профили нажмите кнопку Добавить и введите имя профиля. Например Профиль для создания палитр.
Нажмите кнопку Принять.
Pic_ToolPalettes06 Сделайте этот профиль текущим. Для этого выделите Профиль для создания палитр и нажмите кнопку Установить.
Pic_ToolPalettes07 Теперь перейдите на закладку Файлы, выберите пункт Папки с файлами инструментальных палитр. Удалите с помощью кнопки Удалить существующий путь. Теперь нажмите кнопку Обзор и укажите путь к папке
T:\Настройки тест-драйва\ToolPalettes .
Нажмите ОК и закройте окно.
Pic_ToolPalettes08 Окно Инструментальных палитр примет вид, как на рисунке, т.к. AutoCAD не cможет найти палитр в пользовательской папке — она пока пуста.
Pic_ToolPalettes09 Теперь создадим 3 палитры. Первая уже создана. Нажмите на ярлычке Новая Палитра правую кнопку мыши и выбираем Переименовать. Имя Блоки Штампов.
Pic_ToolPalettes10 Снова нажмите на ярлычке палитры правую кнопку мыши и выберите Создать палитру. Вводим имя второй палитры — Рабочие блоки. Таким же способом создаем третью палитру — Команды.
Pic_ToolPalettes11 Результат на рисунке
Pic_ToolPalettes12 Теперь перейдем к наполнению палитр. Для этого откройте файл
T:\Настройки тест-драйва\ToolPalettes\Файл с блоками для тест-драйва.dwg .
Pic_ToolPalettes13 Первый способ добавить блок на палитру — перетащить его прямо из чертежа на палитру. Выделите блок рамки (это верхний блок) из группы Палитра №1 и перетаскиваем его на палитру Блоки штампов.
Результат на рисунке.
Pic_ToolPalettes14 Второй способ — перетащить из Центра Управления. Включите Центр Управления (
Ctrl + 2 ), перейдите на закладку Открытые чертежи, раскройте структуру файл и зайдите в Блоки. Выделите блок Штамп Архивный и согласований. Перетащите его на палитру.
Перетаскивать можно сразу группу блоков, предварительно выбрав несколько блоков, зажимая клавишу
Shift или
Ctrl (как в Проводнике).
Pic_ToolPalettes15 Наконец, можно на основе выделенных, либо всех блоков чертежа в Центре Управления сделать новую палитру сразу. Для этого произведите выделение требуемых блоков. Если хотите добавить все, то ничего не выделяйте. После этого на свободном поле в окне со списком блоков нажмите правую кнопку мыши и выберите Создать инструментальную палитру.
Pic_ToolPalettes16 Перенесите все блоки со штампами на палитру Блоки штампов, а Высотную отметку и Сваю — на палитру Рабочие блоки.
Pic_ToolPalettes17 Также на созданную палитру можно добавить разделители и пояснительный текст. Для этого в требуемом месте палитры нажмите правую кнопку мыши и выберите Добавить текст или Добавить разделитель.
Pic_ToolPalettes18 Вы также можете поменять и настроить общий вид иконок на палитре. Для этого нажмите правую кнопку мыши на ярлычке палитры и выберите Параметры отображения.
Pic_ToolPalettes19 Теперь наполните палитру Команды часто используемыми командами AutoCAD.
Для этого перейдите на палитру Команды и нажмите правую кнопку мыши на заголовке панели инструментальных палитр. В появившемся окне выберите Адаптация команд.
Pic_ToolPalettes20 Теперь в диалоге Адаптация пользовательского интерфейса найдите интересующие Вас команды и перетащите их на палитру.
Pic_ToolPalettes21 Отформатируйте палитру, разбейте по группам, подпишите
Pic_ToolPalettes22 Теперь перейдите Проводником Windows в папку
T:\Настройки тест-драйва\ToolPalettes .
Можно заметить, что в папке появились файлы палитр.

Файлы палитр создаются опытными пользователями. На реальном предприятии эти файлы на сервере после создания, рекомендуется защищать средствами операционной системы от несанкционированного изменения.

Подключение корпоративных инструментальных палитр к рабочим местам пользователей

Наверх
Так как локальный компьютер, на котором проводится тест-драйв — не сеть предприятия, для демонстрации процесса настройки рабочих мест пользователей для работы с корпоративными палитрами, мы применим ряд условностей.
Во-первых, диск
T: в тест-драйве представляет из себя подключенную диском сетевую папку сервера, как было условлено.
Во-вторых, палитры мы создали и настроили в созданном нами профиле Профиль для создания палитр. Таким образом, если мы переключимся в исходный профиль- палитры нам придется настраивать заново. Тем самым мы продемонстрируем настройку палитр на рабочем месте пользователя.

Pic_ToolPalettes23 Зайдите в диалог настройки AutoCAD, выберите закладку Профили, выберите исходный профиль, нажмите кнопку Установить.
Нажмите ОК.
Pic_ToolPalettes24 Палитры вернулись в исходный, не настроенный вид.
Pic_ToolPalettes25 Вернитесь в диалог настройки, откройте вкладку Файлы, выберите группу Папки с файлами инструментальных палитр.
Однако теперь не будем удалять пути к палитрам, поставляющимися вместе с AutoCAD, т.к. они могут понадобиться пользователю.
Нажмите кнопку Добавить и возникнет пустая строка. Затем нажмите Обзор и укажите путь к папке с созданным ранее корпоративным палитрам:
T:\Настройки тест-драйва\ToolPalettes . Результат на рисунке.
Нажмите кнопку ОК и закройте диалог.
Pic_ToolPalettes26 Нажмите правую кнопку мыши в заголовке Инструментальных Палитр и выберите Адаптация палитр.
Pic_ToolPalettes27 В появившемся окне Адаптация в правой половине окна, в Группе палитр, кликните в произвольном месте правой кнопкой мыши и выберите команду Новая группа.
Pic_ToolPalettes28 Задайте имя новой группу Пользовательские палитры и переместите на уровень со всеми остальными группами
Pic_ToolPalettes29 В левой половине окна, в Палитрах, найдите созданные ранее палитры, которые были найдены AutoCAD в папке
T:\Настройки тест-драйва\ToolPalettes , и перетащите их в созданную группу палитр Пользовательские палитры.
Нажмите Закрыть.
Pic_ToolPalettes30 Нажмите правую кнопку мыши в заголовке Инструментальных Палитр и среди списка групп палитр выберите Пользовательские палитры.
Pic_ToolPalettes31 На экране показаны созданные ранее палитры, но уже настроенные на рабочем месте пользователя.


Поделитесь своим мнением


Я не робот.