Process Explorer vs TaskManager

Опять же - шпаргалка, для себя любимого :)

В какой-то момент мне стало не хватать стандартного диспетчера задач, и я воткнул Process Explorer вместо него. Сдуру или по пьяни - но я поставил "использовать по умолчанию вместо диспетчера задач". И тут понадобилось вернуть все назад...

Руками вернуть все обратно не получилось. Пара минут гугла и яндекса наводят на статью Как вернуть Диспетчер задач после его замены утилитой Process Explorer. Учитывая печальный опыт "исчезновения" страниц и сайтов, продублирую текст:

Многие продвинутые пользователи наверняка знакомы с утилитой Process Explorer, созданной Марком Руссиновичем — программистом и администратором, принимавшем активное участие в разработке Windows. Process Explorer — замечательный инструмент, средство управления процессами, далеко превосходящее штатный диспетчер задач Windows. Помимо множества функций, в этой утилите есть опция, позволяющая заменить собой встроенный диспетчер задач, так что при его вызове любым из способов будет запускаться Process Explorer.

Располагается она в меню Option и называется «Replace Task Manager». Есть только одна проблема. У некоторых пользователей, после того как они заменили штатный Диспетчер Process Explorer не удаётся выполнить обратную процедуру, так как в меню утилиты по какой-то причине исчезает ранее установленная галочка.

Попытка запустить Диспетчер задач непосредственно из папки C:\Windows\System32 кликом по исполняемому файлу Taskmgr.exe также ни к чему не приводит, так как вместо Диспетчера задач всё равно запускается Process Explorer.

Как это исправить и вернуть Диспетчер задач? Кто-то скажет, что нужно удалить файл Process Explorer, но если вы это сделаете, то при запуске Диспетчера задач получите ошибку «Не удается найти "C:\Windows\system32\taskmgr.exe". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку».

Причина такого поведения в том, что в первый раз, в момент замены Диспетчера задач утилитой Process Explorer последняя была запущена с обычными правами, тогда как запускаться она должна от имени администратора.

При замене Process Explorer прописывает себя в качестве значения параметра Debugger в ключе реестра:

1
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\taskmgr.exe

Так что любое обращение к исполняемому файлу Taskmgr.exe автоматически переадресовывается в Process Explorer. Копаться в реестре, пожалуй, не стоит, как и вообще лезть в недра системы. Вместо этого зайдите в папку с исполняемым файлом утилиты Process Explorer (похоже на procexp.exe), запустите его от имени администратора.

И ещё раз установите, а затем снимите галочку «Replace Task Manager».

На этот раз встроенный Диспетчер задач должен быть благополучно возвращён на место.

Проверил, работает.

Размещено в Разное · Метки:



Поделитесь своим мнением


Я не робот.