Сетевое развертывание, обновление, удаление…

Что-то меня "торкнуло" поговорить на эту тему. Естественно, касательно AutoCAD и AA. С ними я работал, с ними я воевал, и иногда даже почти побеждал ;)

Что такое сетевое развертывание, рассказывать, пожалуй, не буду. А вот зачем его делать и что позволяется с ним сотворить - это история уже чуть другая ;)

Зачем? Представим себе ситуацию, что в конторе хотя бы 20-30 пользователей. Всем им надо установить один и тот же AutoCAD, с одними и теми же настройками, немного отличающимися от стандартных. Чего, бегать по каждому кабинету и терять по полчаса-часу только на настройку? Не, я ленивый для этого.

Что можно сделать в сетевом развертывании? Да в принципе если не все, то очень и очень многое. Изменить пути поддержки, добавить свои, добавить собственные arx / dll / lsp / fas модули (но, правда, заменить имеющиеся или поставить из в автозагрузку лично мне не удавалось), определить метод лицензирования (сетевой или локальный), а для сетевого сразу установить и серверы лицензий и т.д.

На эту тему можно очень долго распространяться, я же хотел бы рассказать о тех минусах, с которыми я столкнулся.

  1. Крайне желательно перед установкой сетевого развертывания снести все "левые" версии. Заодно можно и реестр почистить, и антивирусом пройтись. Говорят, подобное в доменах можно сделать автоматом, но я как-то предпочитаю делать вручную. Контроля все же побольше получается...
  2. Сделать универсальное развертывание, корректно работающее на 32- и на 64-разрядных ОС, лично мне не удавалось. Пробовал на AutoCAD Architecture 2009, AutoCAD Architecture 2012. То же самое касается и локализации
  3. При создании развертывания лично я всегда снимаю галочки "Менеджер лицензий" и "Импортировать старые настройки". В условиях фирмы лицензия раздается сервером, и нечего пользователям с этим делом развлекаться. А импорт старых настроек работает далеко не всегда корректно
  4. Опять же, прямо при создании развертывания можно в дистрибутиве отредактировать acad.exe.config, чтобы потом не бегать с высунутым языком по пользователям, у которых что-то не работает.
  5. Некоторые каталоги (например, пути поддержки принтеров) стараюсь сразу поменять на серверные
  6. Последнее время не использую т.н. "тихую" установку - в некоторых случаях бывает вылет на ровном месте: что-то в доменной политике запрещает запись в некоторые ветки реестра и все, AutoCAD будет не установить хоть тресни. При диалоговой установке хотя бы выдается соответствующее предупреждение (уже не надо анализировать многометровый лог) и предоставляется возможность "Пропустить" | "Игнорировать" | "Прекратить установку"
  7. Естественно, что после установки надо запустить только что проинсталлированное приложение под правами администратора (домена или компьютера)

P.S. Прочитал еще раз чего наваял, понял, что на самом деле все это выглядит как "шпаргалка самому себе" ;)

Таки не удержался, сделал видео по созданию развертывания (около 13 минут). Критика и предложения принимаются :)



Поделитесь своим мнением


Я не робот.