Установка AutoCAD 2012 на компьютеры с предустановленным .NET 4.5

Известно, что AutoCAD 2012 использует в своей работе MS .NET 4.0. Вопрос: как установить AutoCAD 2012 на компьютер, где уже предустановлена MS .NET 4.5.

Помните! AutoCAD 2012 не поддерживает в полной мере MS .NET 4.5, так что дальнейшие действия Вы будете выполнять на свой страх и риск!

Итак, ситуация:

  • Есть компьютеры, на которых уже установлена MS .NET 4.5
  • Пробуем установить на эти компьютеры AutoCAD 2012. В один прекрасный момент мы получаем сообщение об ошибке и откат операции.

Причина такого поведения инсталлятора проста и очевидна: AutoCAD 2012 пытается установить нужную себе версию .NET (4.0). Поскольку на компьютере уже есть MS .NET 4.5, установка .NET 4.0 завершается ошибкой. Решений несколько:

  • Самое простое и очевидное: деинсталлировать все "более свежие" версии .NET, установить AutoCAD, снова установить .NET 4.5. Гарантирует работоспособность AutoCAD, но занимает приличное количество времени.
  • Более хитрое решение: отредактировать файл setup.ini. Предупреждаю сразу: тут устойчивость ставится в угоду скорости.
    Попробуем сказать инсталлятору, чтобы он не устанавливал никакие версии .NET, а довольствовался тем, что уже есть.

    Найдем файл setup.ini (находится рядом с файлом setup.exe).

    Первое правило админа: копировать старые версии файлов. Поэтому setup.ini скопируем (либо в другой каталог, либо с другим именем). Откроем setup.ini, например, в блокноте (или Notepad++) и найдем строку, начинающуюся с символов PREREQUISITE:

    И удалим в ней все элементы, касающиеся .NET (т.е. DOTNET20, DOTNET4, DOTNET4LANG)
    В результате получим нечто типа

    Сохраним файл setup.ini.

    Теперь можно устанавливать AutoCAD или создавать развертывания - они не будут требовать установки MS .NET.

Вольный перевод. Источник. Обнаружил David Dembkosk Аналогичные опции я нашел в установке AutoCAD 2013 и 2014. Более ранние версии не проверял и как-то не горю желанием рекомендовать подобное решение для, например, AutoCAD 2009: в линейке 2009 используется .NET 2.0, весьма серьезно отличающийся от .NET 4.5 - поэтому для таких древних версий гарантировать работоспособность по меньше мере трудновато.



Комментарии

Есть 1 комментарий к “Установка AutoCAD 2012 на компьютеры с предустановленным .NET 4.5”
  1. Виталий пишет:

    Спасибо помогло!!!!!!

Поделитесь своим мнением


Я не робот.