Если захотелось изнасиловать свой мозг…

... то попробуйте установить nanoCADx64 22.0 на Windows. Квест гарантирован, а вот результат - не совсем.
Подробнее о процессе установки (ну и по ходу дела может еще чего зацеплю) - ниже.

Дисклеймер: все что сказано ниже - сугубо личное мнение и сугубо личные ощущения. Если вдруг кто-то почувствует себя обиженным - проходите мимо, дальше не читайте. Такую трагедию я постараюсь пережить.

Преамбула: захотелось мне посмотреть на nanoCAD. Чистый, аки слеза младенца. Что он может, что не может, что с автоматизацией там - все вот это вот.

Исходные: виртуальная машина, Windows 10 со всеми обновлениями, Chrome. Никакого дополнительного ПО не установлено и не планируется устанавливать. Конфиг железа на данный момент не играет никакой роли - мне же тупо поставить и посмотреть, а не работать.

Оставлю за скобками тот момент, что пришлось аж трижды скачивать установщик - закачка тупо обрывалась на самых последних секундах. Может, у меня что-то с инетом не так, ладно, допустим. Но вот процесс установки - вот он вставил по самое не балуй. Его явно прописывали весьма альтернативно одаренные люди.

Итак, первое.

Чего, простите? С какого перепугу я обязан устанавливать какие-то модули? А если (точнее, не если, а когда) полезут проблемы совместимости ваших модулей и (к примеру) встроенных в Windows SQL-клиентов - кто будет разгребать все это? Где хоть какое-то пояснение, что для чего надо? Почему в онлайн-справке указано, что PostgreSQL необходим для СПДС и Механики, а тут ни о какой справке даже речи не идет?
Поскольку какой модуль кому нужен я выяснил уже позже, тут я ничтоже сумняшеся оставил все, что касается MS SQL, остальное снес. Система, *ять, этому не препятствует!

Далее - выборочная установка:

И кто мешал поменять местами эти два окошка - тайна. А ведь в таком случае можно будет уже и не запрашивать PostgreSQL / MS SQL / etc, если они не нужны. Но альтернативное мышление - оно такое, альтернативное.

Напоминаю - мне ни СПДС, ни Механика нафиг не уперлись. Сношу оба. Идем дальше.

После установки требуется мастер авторизации. Але, вы там че, совсем? Я ставлю ознакомительную версию, серийник я уже получил, уже вводил, алло!

null

Ладно, выдыхаем, вспоминаем про одаренность, ползем дальше.

И вот тут начинается самое забавное:

Еще раз подчеркиваю - я просто хочу посмотреть на софт. Не больше. Но! Нажатие на кнопку "Далее" вываливает сообщение:

Какой адрес, куда, с какого фига? Я просто хочу посмотреть на софт! Я не хочу регистрироваться на каких бы то ни было сайтах / форумах!

Выдыхать становится уже сложнее, вспоминать об альтернативности мышления - еще сложнее. Ну ладно, ползем на регистрацию. И вот тут у меня планка-то и упала:

Почту и ФИО я еще понять могу. А вот на фига мой номер телефона понадобился - это уже за гранью.

И вот тут еще один момент - где-нибудь написано, какие поля являются обязательными? Нет? Ну раз нет, то оставляю абсолютный минимум - почту и ФИО, и жму "Регистрация". Ага, щщас!

Ну надо город так надо, только вот поля "Город" нет в принципе. Страна - есть. А вот города нет.
Ну и в качестве приколки - в "Странах" ни России, ни Российской федерации - не обнаружил! М-да, сильно альтернативные товарищи прорабатывали...

Так, все, меня это достало, закрываю этот "недомастер", перезапуск машины, старт nanoCAD.

... и снова добро пожаловать туда же, в @#$%&* регистрацию.

Хрен с вами, использовал рабочую почту, получил код авторизации в личном кабинете (который - еще раз!! - на данный момент мне нужен как зайцу стоп-сигнал!), пробую получить.

Для справки - виртуалка чистая и пустая, там вообще ничего нет. В том числе и программ для работы с почтой.

Ну ладно, пробуем получить лицензию "уже как получится".

Ну, поскольку мне "на посмотреть", пойдет и так.


И вот тут во мне проснулся обезьян с гранатой. Напоминаю - установлена только ОС и выполняется процесс установки nanoCAD. Ничего дополнительно нет.

Вот что произойдет, если вдруг я тут решу запросить лицензию о электропочте? Не, ну а кто запрещает-то? Та-дааамммм!

И кто мешал ну хотя бы заблокировать соответствующую радиокнопку? А, ну да, альтернативщина же ж.

Нажимаем ОК, и... И открывается Chrome, а в окне регистрации:

Ушло чего-то куда-то, не ушло - фиолетово. Включаю дурачка: ну раз сказали уже спасибо, значит, либо произошла магия и ПО зарегистрировано, либо сейчас на почту что-то новенькое упадет.

На почту, правда, ничего не приползло, да и регистрация не прошла. Но зато окошко появилось, и обратного хода уже не дает. М-дэээ...

Не, дальше эксперименты я ставить не стал - и так работу тестировщика уже перевыполнил. Между прочим, бесплатно. Запрашиваю лицензию on-line.

Кхм... М-да? И давно ли? Ну хоть обратно можно сходить, уже легче. Пробую "личный кабинет".

Приколы множатся как тараканы на кухне в общаге! "У вас пока нет ни одного серийного номера." - минуточку, а на какой адрес я тогда предыдущий серийник получал? На личных адресах от нанософта вообще ни одного письма нет - все только на рабочей почте.

Ну ок, пробую получить лицензию. Огось, даже добавлена! По крайней мере на сайт. Еще раз старт nanoCAD, регистрация, и вот теперь регистрация прошла. Правда, nanoCAD почему-то закрылся - ну да ничего, я не гордый, посмотрю, нет ли его в перечне процессов и снова стартану.

Подводя итог: нанософтовцам надо найти тех, кто выполнял разработку и тестирование регистрации, и открутить им все что шевелится. Сначала по часовой, потом против. И полностью переделать логику регистрации для ознакомительных лицензий. Надеюсь, что я не полный дебил, и инет у меня со скоростью не 14400, но больше часа тратить на прохождение подобного квеста - увольте.



Поделитесь своим мнением


Я не робот.