Как я сломал nanoCAD 23.1 под Astra Linux

Я помню, что "разработку для NC - особенно на NET - надо выполнять под Windows". Но когда код, прекрасно существующий под Windows, отказывается работать под Linux, возникают вопросы...

Сделали мне на работе (сеть не имеет выхода в инет) машинку под Astra, туда даже NC 23.1 воткнули :) Ура, подумал я - и вколотил в ком.строку нечто типа

1
(setq file (getfiled "some file" "" "*" 4))

Получил стандартное окно запроса файла, получил на выходе какие-то данные - уже хорошо. Следом не менее стандартное

1
(findfile file)

Данные те же, отлично!

Скачал JetBrains Rider, даже поставил, даже как-то активировал. Прикол с отсутствием NET SDK / NET Runtime был решен - есть локальный репозиторий, откуда соответствующие пакеты прекрасно скачиваются. NC запускается и вроде бы даже приведенные выше строки срабатывают.

Ну ок, сделал в Rider проект библиотеки классов под NC, пара CommandMethod и реализация IExtensionApplication - ничего особо криминального. Кроме одного - добавил NUnit-тесты. Rider радостно заявил, что "NUnit, конечно, хорошо, но в системе нет соответствующих модулей". Эт как? - удивился я. Ну ладно, смотрю чего там надо воткнуть дополнительно. А, вон какие-то пакеты с упоминанием nunit! Отлично, ставлю.

И вот тут - "не ждали, с*ки?!" - что getfiled, что finfile тупо моментально закрывают NC. В чем прикол - пока не очень ясно. Завтра буду просить новую виртуалку и последовательно проходить установку элементов повторно.

---
Добавлю: админы ковыряются уже два дня, эффект на уровне плинтуса ;)

Размещено в .NET, nanoCAD, Среда разработки · Метки: ,



Поделитесь своим мнением


Я не робот.